» » Внимание! Коричневый мраморный клоп!

Внимание! Коричневый мраморный клоп!

Внимание! Коричневый мраморный клоп!Родиной коричнево-мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии:

Китай, Япония, Северная и Южная Кореи, Тайвань и Вьетнам. В 1996 г. коричнево-мраморный клоп появился и начал активно расселяться по территории США, в 2010 г. Был обнаружен в Канаде. Затем начал расселяться по странам Европы.

Во второй половине 2015 года отмечались вспышки массового распространения во влажных субтропиках и на территории Абхазии, что привело на следующий год к сильным потерям урожая мандарин – более 50% урожая которых было уничтожено коричневым-мраморным клопом, до 60% урожая ореха фундука. Зоной наибольшей опасности для растениеводства является Черноморское побережье Кавказа и южное побережье Крыма, где клоп может развиваться в благоприятные годы в трех, а в неблагоприятные годы – в двух поколениях.

   В более северных районах (степная и полупустынная зоны Крыма, центральная и северная зоны Краснодарского края, Ставропольский край, республики Северного Кавказа от Адыгеи до Дагестана (кроме высокогорий), возможно – юг Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии) вредитель будет способен развиваться не более чем в двух поколениях, и его вредоносность будет существенно ниже.    

   Далее к северу коричнево-мраморный клоп будет способен давать лишь одно поколение в году, здесь он может стать лишь второстепенным вредителем. Начиная с Курской, Воронежской, севера Волгоградской и юга Саратовской областей и севернее возможна акклиматизация коричнево-мраморного клопа. Тело коричнево-мраморного клопа грушевидной формы, слегка уплощенное, 12-17 мм в длину.

  Цвет насекомого коричневый, но голова, переднеспинка, щиток и надкрылья имеют светлые «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками (рис. 1). По краю брюшка имеются чередующиеся черные и белые треугольные пятна. На основании и вершине IV и основании V члеников усика имеются белые полоски. Количество яиц в одной яйцекладке колеблется от 15 до 40 шт. (рис. 2). Личинки (нимфы) I возраста чёрно-оранжевые (рис. 3), II возраста – чёрные, затем светлеют (III-V возраста), отличаются неравномерной окраской и отсутствием крыльев. Сверху тела имеются оранжево-жёлтые пятна, по бокам груди – шипы (рис. 4).

    Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, развивается в пределах температур от +15 до +33 °С. При +15 °С могут развиваться только эмбрионы, тогда как отродившиеся личинки при этой температуре погибают, а температура +35 °С критична для всех стадий развития. При +33 °С выживает лишь 5 % особей. Оптимальная температура воздуха, требуемая для нормального развития поколения вредителя – +18-25 °С. В зависимости от тепло обеспеченности региона обитания вредитель развивается в 1-3 поколениях в течение года.

   Зимуют имаго, как правило, в массовых скоплениях, в относительно сухих помещениях, а в естественных условиях – внутри крупных пней или трухлявых стволов.

   Выход из мест зимовки наблюдается с III декады апреля – II декады мая (в зависимости от региона), затем в течение 1-2 недель происходит дополнительное питание и только затем спаривание. При солнечной погоде и дневной температуре +6-8 °С можно наблюдать выход имаго из мест зимовки и их передвижение по стенам домов, заборам, но при понижении температуры насекомые вновь прячутся. Так может происходить периодически, до времени устойчивого подъёма температуры в ночные часы до +10-12 °С и распускания листвы разных пород.

  Одно поколение мраморного клопа развивается 40-50 дней. В дневные часы, особенно в солнечную погоду, имаго клопа могут многократно перелетать с одного растения на другое, порой на большие расстояния.

    К сумеркам двигательная активность заметно снижается, но может происходить целенаправленный полёт к источникам света, вокруг которых клопы могут подолгу с жужжанием кружить.

   Распространяется с помощью самостоятельных перелетов и транспортными потоками: со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом, но наиболее вероятно – с контейнерами, упакованным древесным материалом, транспортными средствами, оборудованием.

        Угроза заноса вредителя прежде всего происходит из стран его первичного (Японии, Кореи, Китая и Тайваня) и вторичного ареала (США и Европа). Предпочитает питаться на незрелых плодах и семенах, но может высасывать сок и из листьев и тонких ветвей.

   Клоп прокалывает поверхность плода, в результате чего в месте прокола образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, развиваются бактериозы мягких тканей плода, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой, у зерновых и орехоплодных перестают развиваться зерновки и ядра орехов. Это связано с выделением в растительные ткани пищеварительных ферментов клопа.

   В Абхазии отмечены случаи усыхания деревьев цитрусовых культур вследствие повреждений этим вредителем. Питается более чем на 300 видах растений из 49 семейств, предпочитая представителей сем. розоцветные. На родине (Юго-Восточная Азия) существенного вреда растениям не наносит (в том числе, благодаря энтомофагам и патогенам, сдерживающим его численность), а в инвазионном ареале (Европа и США) его вредоносность чрезвычайно высокая.

  На Юге России коричнево-мраморный клоп повреждает плодовые (груша, яблоня, персик, абрикос, черешня), субтропические (цитрусовые, хурма, инжир, олива) (рис. 5), ягодные (виноград, шелковица, шиповник, лавровишня, облепиха), орехоплодные (лещина, или фундук), овощные (томат, огурец, перец, баклажан, фасоль) (рис. 6), зерновые и зернобобовые (кукуруза, пшеница, ячмень, соя, горох, нут), декоративные древесные культуры (павловния, катальпа, айлант, магнолия, падуб, церцис, платан и др.) и лесные породы (клен, ясень и др.).

  Коричнево-мраморный клоп в местах массового размножения также имеет статус «досаждающего вредителя»: забираясь в огромных количествах в жилища человека, он вызывает беспокойство; кроме того, клопы неприятно пахнут и могут вызывать аллергию у особенно чувствительных людей. Химический метод борьбы – единственный эффективный способ борьбы с вредителем. Эффективными в борьбе с имаго клопа зарекомендовали себя препараты пиретроидной (на основе бифентрина, циперметрина, лямбда-цигалотрина, альфа-циперметрина и др.), фосфорорганической (на основе диметоата, хлорпирифоса, малатиона) и неоникотиноидной (на основе имидаклоприда, ацетамиприда, тиаклоприда, тиаметоксама) групп.

     В случаях обнаружения коричнево-мраморного клопа на территории Саратовской области необходимо немедленно обратиться в Управление Россельхознадзора по Саратовской области по телефонам 8(8452)54-94-50, 8(8452)22-81-31, 8(8452)22-81-51.




Мы в социальных сетях

Одноклассники Вконтакте instagram

Интернет-приемная

Интернет-приеная

Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Комфортная городская среда

Портал Минюста РФ

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений